Ограничение на применение УСН по численности персонала
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Ограничение на применение УСН по численности персонала
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Ограничение на применение УСН по численности персонала

06.10.2020
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 06.10.2020
Статус: Актуален.
Задать ?

В соответствии с подпунктом 15 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчётный) период превышает 100 человек, не вправе применять УСН.

Задать ?

Согласно пункту 4 статьи 346.13 НК РФ налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН, если в течение отчётного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным, в том числе, подпунктом 15 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ, то есть если средняя численность работников превысила 100 человек. Следовательно, в период применения УСН средняя численность работников не может превышать указанный предел за отчётный (налоговый) период.

Задать ?

С 1 января 2021 года действует новая редакция (закон от 31.07.2020 г. № 266-ФЗ) пункта 4 статьи 346.13, согласно которой допускается увеличение численности персонала до 130 человек. В этом случае при объекте налогообложения в виде доходов применяется налоговая ставка 8% в отношении разницы между налоговыми базами за текущий и предшествующий отчётные периоды. Если же объектом налогообложения налогоплательщиком выбраны доходы, уменьшенные на расходы, то применяется ставка налога 20%.

Задать ?

На основании вышесказанного для сохранения права на применение УСН налогоплательщик по окончании I квартала, полугодия, девяти месяцев и года должен определять среднюю численность работников за истекший период и сравнивать её с предельной величиной. При этом превышение в одном месяце отчётного (налогового) периода среднесписочной численности 100 человек не влечёт для налогоплательщика утрату права на применение УСН (см. постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.08.2012 № А78-8275/2011).

Задать ?

Порядок расчёта средней численности работников смотрите в дополнительном материале.

Задать ?

Определение средней численности работников при совмещении налоговых режимов

Задать ?

Налогоплательщики, совмещающие УСН и ЕНВД, ограничения по численности работников, установленные статьёй 346.12 НК РФ, определяют по всем осуществляемым видам деятельности (п. 4 ст. 346.12 НК РФ).

Задать ?

Налогоплательщик, совмещающий УСН с патентной системой налогообложения, должен вести раздельный учёт средней численности работников как в целях применения ПСН, так и в целях применения УСН.

Задать ?

Внимание: предприниматели, совмещающие ПСН и УСН, вправе иметь наёмных работников, средняя численность которых не превышает за налоговый период 100 человек, при условии, что средняя численность привлекаемых наёмных работников, занятых в предпринимательской деятельности, облагаемой в соответствии с ПСН, за налоговый период не превышает 15 человек (п. 5 ст. 346.43 НК РФ). При этом независимо от количества выданных индивидуальному предпринимателю патентов общая средняя численность привлекаемых наёмных работников по всем видам деятельности, облагаемым в рамках ПСН, не должна превышать за налоговый период 15 человек (см. письмо Минфина России от 20.03.2015 № 03-11-11/15437).


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

20.10.2020.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:06.10.2020
Вид документа:Комментарий