Разрешение на работу для иностранных граждан
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Разрешение на работу для иностранных граждан
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Разрешение на работу для иностранных граждан

09.10.2020
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 09.10.2020
Статус: Актуален.
Задать ?

Если работник уже имеет надлежаще оформленный статус постоянно или временно проживающего в РФ, он может привлекаться к работе без каких-либо ограничений на основании подпункта 1 пункта 4 статьи 13 Закона 115-ФЗ от 25.07.2002 года. Кроме того, разрешение не требуется от иностранных граждан:

- являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом;

- являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в РФ, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками этих лиц;

- являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шеф монтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в РФ технического оборудования;

- журналистов, аккредитованных в РФ;

- обучающихся в РФ в профессиональных образовательных организациях и вузах и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;

- обучающихся в РФ в профессиональных образовательных организациях и вузах и работающих в свободное от учёбы время в этих образовательных организациях, в хозяйственных обществах или в хозяйственных партнёрствах, созданных бюджетными или автономными образовательными организациями высшего образования, в которых они обучаются;

- приглашённых в РФ в качестве научных или педагогических работников, если они приглашены в научно-исследовательские центры или в образовательные организации, за исключением духовных образовательных организаций;

- приглашённых в РФ с деловой или гуманитарной целью либо в целях осуществления трудовой деятельности и привлекаемых помимо этого для занятия научно-исследовательской и (или) педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования в научных организациях и вузах, за исключением духовных образовательных организаций;

- прибывших в РФ не более чем на 30 суток для осуществления гастрольной деятельности либо для осуществления по приглашению и в интересах государственных учреждений культуры и искусства творческой, просветительской, научно-исследовательской и (или) педагогической деятельности;

- прибывших в РФ с гостевым визитом либо для осуществления научных или культурных связей и контактов и привлекаемых помимо этого государственными учреждениями культуры и искусства для осуществления творческой, просветительской, научно-исследовательской и (или) педагогической деятельности, в течение срока, не превышающего 30 суток;

- приглашённых в РФ в качестве медицинских, педагогических или научных работников в случае их приглашения для занятия соответствующей деятельностью на территории международного медицинского кластера;

- являющихся аккредитованными работниками аккредитованных представительств иностранных юридических лиц в пределах численности, согласованной при их аккредитации уполномоченным аккредитующим органом на основе принципа взаимности в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

- являющихся работниками сферы искусств или спортсменами;

- признанных беженцами на территории РФ, - до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца;

- получивших временное убежище на территории РФ, - до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища.

Задать ?

Работодатели и заказчики работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников, имеющих статус временно пребывающих на территории РФ и не упомянутых в вышеприведённом списке, только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. При этом временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев (пункт 4.2 ст.13 Закона).


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 1. Ср. оценка: 5.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

20.10.2020.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:09.10.2020
Вид документа:Комментарий