Страховые взносы с выплат иностранцам
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Страховые взносы с выплат иностранцам
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Страховые взносы с выплат иностранцам

10.10.2020
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 10.10.2020
Статус: Актуален.
Задать ?

Общие положения

Задать ?

При рассмотрении вопроса о начислении страховых взносов с иностранных граждан мы исходим из того, что:

во-первых, они имеют право на работу в РФ, т.е. выплаты им прежде всего легальны и работодатель никак не нарушает законодательство;

во-вторых, должен приниматься во внимание их правовой статус.

Задать ?

Для организаций и индивидуальных предпринимателей объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному соцстрахованию в соответствии с федеральными законами о его конкретных видах, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений и т.п. (за некоторыми исключениями) (п. 1 ст. 420 НК РФ). Ряд выплат не относятся к объекту обложения страховыми взносами. Они перечислены в пунктах 4-7 ст. 420 НК РФ.

Задать ?

В силу пп. 15 п. 1 ст. 422 НК РФ не подлежат обложению взносами выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ, за исключением сумм выплат и иных вознаграждений в пользу таких лиц, признаваемых застрахованными лицами в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. Итак, Кодекс отсылает нас к законодательству о конкретных видах социального страхования. Перечень застрахованных лиц установлен законодательством РФ по каждому виду обязательного социального страхования.

Задать ?

Страховые взносы на ОПС

Задать ?

Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ (далее - Закон N 167-ФЗ) застрахованными лицами, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, являются, в частности, работающие по трудовому договору, по договору гражданско-правового характера (предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг), по договору авторского заказа:

постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства;

- иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов (ВКС) в соответствии с Законом N 115-ФЗ), временно пребывающие на территории РФ.

Задать ?

Таким образом, все иностранцы, постоянно или временно проживающие, а также временно пребывающие на территории РФ, являются застрахованными лицами по ОПС и на выплаты им страховые взносы должны начисляться в общеустановленном порядке, за исключением ВКС, но только в том случае, если они имеют статус временно пребывающих и оформленное в надлежащем порядке разрешение на работу.

Задать ?

Ещё раз: временно пребывающие в РФ иностранные ВКС не являются застрахованными лицами по пенсионному страхованию и, соответственно, на выплаты им страховые взносы на ОПС не начисляются. Постоянно или временно проживающие иностранные ВКС являются застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию. Соответственно выплаты по трудовым (гражданско-правовым) договорам, произведённые в пользу указанных лиц, облагаются страховыми взносами на ОПС на общих основаниях.

Задать ?

На основании пункта 2 статьи 22.1 Закона № 167-ФЗ выплаты иностранным застрахованным лицам облагаются взносами на ОПС по тарифам, установленным для граждан РФ на финансирование страховой пенсии (независимо от года рождения), то есть по тарифу 22% с выплат в пределах лимита базы и 10% - для выплат, превышающих предел базы для начисления страховых взносов (пп. 1 п. 2 ст. 425 НК РФ).

Задать ?

Страховые взносы на ОМС

Задать ?

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ застрахованными лицами по обязательному медицинскому страхованию являются, в частности, постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением ВКС и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в РФ трудовую деятельность в соответствии со статьёй 13.5 Закона N 115-ФЗ), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-I «О беженцах».

Задать ?

Таким образом, по общему правилу, иностранцы, временно пребывающие на территории РФ, застрахованными лицами не являются и выплаты им страховыми взносами на ОМС не облагаются. А вот высококвалифицированные иностранные граждане не являются застрахованными лицами по ОМС независимо от статуса их нахождения в РФ. Следовательно, выплаты в пользу постоянно или временно проживающих, а также временно пребывающих ВКС не облагаются страховыми взносами на ОМС.

Задать ?

Страховые взносы по ВНиМ

Задать ?

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ обязательному социальному страхованию по ВНиМ подлежат, в частности, работающие по трудовым договорам постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, а также временно пребывающие в РФ иностранные граждане и лица без гражданства (за исключением ВКС). Таким образом, все иностранцы, независимо от правового статуса, являются застрахованными лицами и выплаты им по трудовым договорам подлежат обложению страховыми взносами, за исключением лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

Задать ?

Внимание! Высококвалифицированные иностранные специалисты, постоянно или временно проживающие на территории РФ, не исключены из числа застрахованных лиц. Следовательно, выплаты по трудовым договорам в пользу указанной категории граждан облагаются страховыми взносами по ВниМ. Однако ВКС, имеющие статус временно пребывающих в РФ, такому страхованию не подлежат, выплаты в их пользу страховыми взносами по ВниМ не облагаются.

Задать ?

Дополнительно смотрите письма Минфина России от 19.12.2017 № 03-15-06/84898, № 03-15-06/46670 от 21.07.2017, от 01.08.2018 № 03-04-06/54287).


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 1. Ср. оценка: 5.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

20.10.2020.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:10.10.2020
Вид документа:Комментарий