НДФЛ с выплат высококвалифицированным сотрудникам (ВКС)
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации НДФЛ с выплат высококвалифицированным сотрудникам (ВКС)
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

НДФЛ с выплат высококвалифицированным сотрудникам (ВКС)

21.10.2020
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 21.10.2020
Статус: Актуален.
Задать ?

Плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ).

Задать ?

Вознаграждения и прочие выплаты, начисляемые налогоплательщиками в пользу иностранных физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), признаются объектом обложения НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). Другие выплаты, произведённые в пользу иностранных граждан, также являются их доходом, подлежащим обложению НДФЛ (ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). Не подлежат налогообложению доходы, перечисленные в статьях 215 и 217 НК РФ. Дата получения дохода определяется в соответствии со статьёй 223 НК РФ, в общем случае — дата выплаты дохода в денежной или натуральной форме или погашения обязательства другим способом.

Задать ?

Налогоплательщик, выплачивающий доходы физическим лицам, признается налоговым агентом и обязан исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с выплаченного дохода (п. 1 ст. 226 НК РФ), кроме случаев, когда граждане (в том числе иностранные) в соответствии с НК РФ исчисляют и уплачивают НДФЛ в бюджет самостоятельно.

Задать ?

Доходы, получаемые физическим лицом от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста (далее — ВКС), облагаются по ставке 13% (п. 3 ст. 224 НК РФ), независимо от того, является ли данное лицо налоговым резидентом РФ или нет. (см. письмо Минфина России от 18.02.2014 № 03-04-06/6773). Но тут важно понимать, что указанная выше ставка налога применяется в отношении не любых доходов ВКС, а только заработной платы (вознаграждения), выплаченной специалисту работодателем или заказчиком работ (услуг) (см. письмо Минфина России от 17.05.2018 № 03-04-06/33293).

Задать ?

Таким образом, выплаты ВКС — членам совета директоров, облагаются по ставке 13 %, а вот суммы возмещения стоимости проезда сотрудника к месту работы, возмещение расходов по переезду сотрудника, членов его семьи и провозу имущества, а также по обустройству на новом месте жительства и иные аналогичные выплаты, полученные высококвалифицированным специалистом, не признаваемым налоговым резидентом РФ, облагаются по ставке НДФЛ 30% (см. письмо Минфина России от 30.06.2014 № 03-04-06/31385).

Задать ?

Внимание! ВКС не имеют права на получение налоговых вычетов. Дело в том, что порядок налогообложения доходов ВКС установлен не пунктом 1 статьи 224 НК РФ, которым предусмотрено право на вычеты, а пунктом 3 статьи 224 НК РФ, поэтому доходы ВКС, не являющихся резидентами РФ, не могут быть уменьшены на налоговые вычеты. Право на вычеты лицо получит только после приобретения статуса налогового резидента РФ, то есть после того, как срок его пребывания на территории РФ достигнет 183 дней суммарно за последние 12 месяцев, предшествующих выплате дохода (см. письмо Минфина России от 27.10.2017 № 03-04-05/70750).


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 2. Ср. оценка: 5.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

25.11.2020.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:21.10.2020
Вид документа:Комментарий