Квалификация запасов в ФСБУ 5/19
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Квалификация запасов в ФСБУ 5/19
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Квалификация запасов

28.10.2020
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 28.10.2020
Статус: Актуален.
Задать ?

В соответствии с пунктом 3 ФСБУ 5/19 под запасами признаются активы, потребляемые либо продаваемые в рамках обычного операционного (т.е. технологического) цикла, либо используемые в течение периода не более 12 месяцев. В частности, к запасам относятся:

- сырье, материалы, топливо, запасные части, комплектующие изделия, покупные полуфабрикаты;

- инструменты, инвентарь, специальная одежда, специальная оснастка, тара;

- готовая продукция;

- товары;

- готовая продукция;

- незавершённое производство;

- объекты недвижимого имущества, приобретённые или созданные (находящиеся в процессе создания) для продажи;

- объекты интеллектуальной собственности, приобретённые или созданные (находящиеся в процессе создания) для продажи.

Задать ?

Запасами не признаются:

- финансовые активы, включая предназначенные для продажи;

- материальные ценности других лиц, находящиеся у организации в связи с оказанием ею этим лицам услуг по закупке, хранению, транспортировке, доработке, переработке, сервисному обслуживанию, продаже по агентским договорам, договорам комиссии, складского хранения, транспортной экспедиции, подряда, поставки;

- материальные ценности, полученные некоммерческой организацией для безвозмездной передачи гражданам или юридическим лицам.

Задать ?

Надо заметить, что согласно Стандарту имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев не должно учитываться в составе запасов. Однако пункт 5 ПБУ 6/01 никто не отменял. А там ясно указано, что активы стоимостью до 40 000 рублей могут отражаться в составе материальных запасов (но не должны!). Таким образом, имеет место противоречие в нормативных актах. До его устранения рекомендуем учитывать такие активы в составе основных средств, поскольку могут не означает должны. Амортизацию можно начислить в размере первоначальной стоимости такого объекта в течение первого месяца эксплуатации в размере первоначальной стоимости или в ином порядке, определив его в учётной политике. В налоговом учёт такого имущества регулируется подпунктом 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ, который устанавливает, что расходы на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом (ст. 256 НК РФ), но используемых в течение более одного налогового периода, включаются в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. Однако налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости такого имущества с учётом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей. Такое решение следует отразить в учётной политике для целей налогообложения.

Задать ?

Обращаем внимание на следующее:

Задать ?

— исходя из нового определения запасов, материальные ценности, приобретённые для целей капитального строительства и (или) сооружения объектов основных средств, запасами не признаются и подлежат учёту в составе капитальных вложений;

— к запасам отнесены затраты в незавершённом производстве и определены правила его оценки.

В соответствии с пунктом 6 ФСБУ 5/19 единица учёта запасов устанавливается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации о запасах в бухгалтерском учёте, а также надлежащий контроль их наличия и движения. В зависимости от вида запасов, характера и порядка приобретения (создания) и (или) потребления (продажи, использования) организация устанавливает единицей учёта запасов номенклатурный номер, инвентарный номер, партию, однородную группу, отдельный объект или иную единицу.

Задать ?

Внимание! после признания запасов в бухгалтерском учёте допускаются последующие изменения единиц их учёта. Надо заметить, что появление данной нормы давно назрело.


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 2. Ср. оценка: 5.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.