Списание запасов в ФСБУ 5/19
Проход по ссылкам навигацииБухгалтерский журналПубликации Списание запасов в ФСБУ 5/19
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Списание запасов

28.10.2020
© ООО «ФинИнформ»
Контроль актуальности: 28.10.2020
Статус: Актуален.
Задать ?

В соответствии с пунктом 37 ФСБУ 5/19 для расчёта себестоимости запасов, имеющих сходные свойства и характер использования, должен последовательно применяться один и тот же способ. Следовательно, организация вправе установить разные способы расчёта себестоимости для разных групп запасов, закрепив в учётной политике свой выбор: по себестоимости каждой единицы, по средней себестоимости, по себестоимости первых по времени поступления единиц (п. 36). Алгоритм расчёта также определён: для средней себестоимости — пунктом 39, для первых по времени поступления единиц — пунктом 40 Стандарта.

Задать ?

Как установлено пунктом 42 ФСБУ 5/19, операции, приводящие к изменению вида запасов (отпуск запасов в производство, выпуск продукции, отгрузка готовой продукции, товаров покупателю до признания выручки), не являются основанием прекращения признания запасов активами. Это следует понимать в том смысле, что списание запасов с баланса может быть только по основаниям, установленным пунктом 41 Стандарта:

а) одновременно с признанием выручки от их продажи;

б) при выбытии в случаях, отличных от продажи;

в) при возникновении обстоятельств, в связи с которыми организация не ожидает поступление экономических выгод в будущем от потребления (продажи, использования) запасов (некоммерческая организация не может использовать запасы в целях своей деятельности).

Задать ?

Балансовая стоимость при списании запасов признаётся расходом в том периоде, в котором признана выручка или произошло списание по иным обстоятельствам (п. 43 ФСБУ 5/19).

Задать ?

Обращаем внимание на то обстоятельство, что в Стандарте другими словами выражено и ранее существовавшее правило: внутреннее перемещение запасов, например, передача сырья и материалов в производство, не может увеличивать расходы отчётного периода. Переданные в производство материалы могут быть признаны расходом только при выпуске продукции (работ, услуг) в пределах плановой себестоимости. О порядке учёта расходов на производство, превышающих плановую себестоимость смотрите дополнительный материал.


 

Перейти к списку публикаций, к ленте новостей, к видеоматериалам



Проголосовало: 0. Ср. оценка: 0.

Уважаемые читатели!

Для нас важно Ваше мнение о практической полезности публикуемых материалов. Пожалуйста, дайте оценку, кликнув мышкой по звездочкам.

Вы можете получать уведомления о наших новых публикациях на Ваш e-mail, для этого нужно только зарегистрироваться.  Дополнительно Вы получите бесплатный доступ к нормативной базе по бухгалтерскому учёту и налогообложению, а также возможность задавать вопросы авторам наших материалов, ответы на которые бесплатны.

 
 
Открыт на дату:

25.11.2020.

Свойства документа
Источник:ООО ФинИнформ/Пресняков С. А.
Дата принятия:28.10.2020
Вид документа:Комментарий