Письмо Минфина РФ № 03-07-11/5310 от 03.02.2016
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-07-11/5310 от 03.02.2016
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 3 февраля 2016 г. N 03-07-11/5310

В связи с письмом по вопросу включения сумм процентного (купонного) дохода по ценной бумаге (облигации) в расчет пропорции для целей ведения раздельного учета налога на добавленную стоимость Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пункту 4 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав, используемых для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения, и с учетом особенностей, установленных пунктом 4.1 статьи 170 Кодекса.

В соответствии с пунктом 4.1 статьи 170 Кодекса указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав за налоговый период. При этом согласно подпункту 4 указанного пункта при определении стоимости услуг по предоставлению займа денежными средствами или ценными бумагами и по сделкам РЕПО, операции по реализации которых освобождаются от налогообложения, для расчета пропорции учитывается сумма доходов в виде процентов, начисленных налогоплательщиком в текущем налоговом периоде (месяце).

Учитывая изложенное, при начислении в текущем налоговом периоде сумм процентного (купонного) дохода по ценной бумаге (облигации) такие суммы учитываются при определении вышеуказанной пропорции.

Что касается письма Минфина России от 18 августа 2014 г. N 03-07-05/41205, упомянутого в обращении, то в данном письме даны разъяснения по конкретному запросу налогоплательщика по вопросу, касающемуся определения указанной пропорции при реализации налогоплательщиком ценной бумаги (векселя), по которой ранее осуществлялось начисление процентов.

Заместитель директора Департамента

О.Ф. Цибизова


 
Открыт на дату:

03.11.2020.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:03.02.2016
№ документа:03-07-11/5310
Вид документа:Письмо