Письмо Минфина РФ № 03-04-05/70750 от 27.10.2017
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-04-05/70750 от 27.10.2017
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 октября 2017 г. N 03-04-05/70750

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц иностранному гражданину, осуществляющему трудовую деятельность в Российской Федерации в качестве высококвалифицированного специалиста, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса, с учетом особенностей, установленных главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Согласно пункту 4 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, при определении налоговой базы налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 Кодекса, не применяются.

В соответствии с пунктом 3 статьи 224 Кодекса в отношении доходов, полученных физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, применяется налоговая ставка в размере 30 процентов, за исключением доходов, получаемых, в частности, от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-Ф3 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Принимая во внимание вышеуказанные положения Кодекса, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 220 Кодекса, применяются только к доходам физических лиц, подлежащим налогообложению по ставке в размере 13 процентов, предусмотренной пунктом 1 статьи 224 Кодекса.

К доходам физических лиц от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста, подлежащим налогообложению по ставке в размере 13 процентов, предусмотренной пунктом 3 статьи 224 Кодекса, имущественные налоговые вычеты не применяются.

Вместе с этим, иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность в Российской Федерации в качестве высококвалифицированного специалиста, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в случае приобретения им в соответствующем налоговом периоде статуса налогового резидента Российской Федерации и применения к его доходам ставки в размере 13 процентов, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса.

Согласно пункту 7 статьи 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено статьей 220 Кодекса.

При этом следует учитывать, что в соответствии с пунктом 8 статьи 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты, предоставляемые при приобретении недвижимого имущества, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А. Саакян


 
Открыт на дату:

21.10.2020.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:27.10.2017
№ документа:03-04-05/70750
Вид документа:Письмо