Письмо ФНС РФ № ГД-4-3/9632@ от 04.06.2015
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо ФНС РФ № ГД-4-3/9632@ от 04.06.2015
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Федеральной налоговой службы от 4 июня 2015 г. N ГД-4-3/9632@ "О направлении разъяснений"

Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос о разъяснении порядка налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее - налог) операций по передаче основного средства в уставный капитал дочернего предприятия, зарегистрированного на территории Республики Казахстан, сообщает следующее.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 39 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не признается реализацией передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ. При этом подпунктом 1 пункта 2 статьи 146 Кодекса установлено, что данные операции не признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 170 Кодекса суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случае приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, для производства и (или) реализации (передачи) товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 2 статьи 146 Кодекса, если иное не установлено главой 21 Кодекса.

Обязанность по ведению раздельного учета сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций, предусмотрена пунктами 4 и 4.1 статьи 170 Кодекса.

Согласно правовой позиции, выраженной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 05.07.2011 N 1407/11 и Определении Конституционного суда Российской Федерации от 04.06.2013 N 966-О, предусмотренное пунктом 4 статьи 170 Кодекса правило ведения раздельного учета сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам) касается случаев, когда налогоплательщик осуществляет одновременно как облагаемые, так и не облагаемые налогом (освобожденные от налогообложения) операции по любым основаниям, предусмотренным главой 21 Кодекса, при этом суммы налога на добавленную стоимость в части (пропорции), приходящейся на операции, не признаваемые объектом налогообложения, налоговому вычету у налогоплательщика не подлежат.

Таким образом, в случае осуществления налогоплательщиком операций как облагаемых налогом на добавленную стоимость, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения), возникает обязанность по ведению раздельного учета, который должен осуществляться в порядке, предусмотренном пунктами 4, 4.1 статьи 170 Кодекса.

Одновременно ФНС России сообщает, что подпунктом 1 пункта 3 статьи 170 Кодекса установлено, что суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам подлежат восстановлению налогоплательщиком в случае передачи имущества в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки. При этом суммы налога, подлежащие восстановлению, не включаются в стоимость имущества и указываются в документах, которыми оформляется передача данного имущества, нематериальных активов и имущественных прав.

Кроме того, в целях определения стоимости имущества (основных средств), передаваемого (передаваемых) в качестве взноса в уставный капитал, возможно использовать денежную оценку, рассчитанную согласно требованиям пункта 2 статьи 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса

Д.Ю. Григоренко


 
Открыт на дату:

03.11.2020.

Свойства документа
Источник:Федеральная налоговая служба
Дата принятия:04.06.2015
№ документа:ГД-4-3/9632@
Вид документа:Письмо