Письмо Минфина РФ № 03-07-14/22135 от 05.04.2018
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Письмо Минфина РФ № 03-07-14/22135 от 05.04.2018
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 апреля 2018 г. N 03-07-14/22135

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость в случае, если доля совокупных расходов на производство и (или) оказание услуг по гарантийному ремонту, освобождаемых от налогообложения, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), и сообщает.

Обязанность ведения раздельного учета сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам) в случаях осуществления налогоплательщиком операций, подлежащих налогообложению и не облагаемых этим налогом, предусмотрена пунктом 4 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

На основании абзаца седьмого пункта 4 статьи 170 Кодекса в редакции, действующей с 1 января 2018 года, в случае, если у налогоплательщика в налоговом периоде доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), он имеет право не вести раздельный учет и принимать к вычету в порядке, предусмотренном статьей 172 Кодекса, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления как облагаемых данным налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций.

Таким образом, в случае, если доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) операции по реализации которых освобождаются от налогообложения, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), налог на добавленную стоимость, предъявленный по товарам (работам, услугам), используемым исключительно в операциях, освобождаемых от налогообложения, к вычету не принимается.

В случае, если налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), как подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, так и освобождаемых от налогообложения, вычеты налога по товарам (работам, услугам), приобретенным для указанных операций, производит в полном объеме с последующим восстановлением сумм налога по товарам (работам, услугам), использованных в операциях, освобождаемых от налогообложения, то им не соблюдается вышеуказанная обязанность по ведению раздельного учета, и, соответственно, на основании абзаца шестого пункта 4 статьи 170 Кодекса сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам) вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), не включается.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

А.А. Смирнов


 
Открыт на дату:

03.11.2020.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:05.04.2018
№ документа:03-07-14/22135
Вид документа:Письмо