Приказ Минфина РФ № 64н от 16.05.2016
Проход по ссылкам навигацииНормативная база Приказ Минфина РФ № 64н от 16.05.2016
Войти
Яндекс.Метрика
«...и познаете истину, и истина сделает вас свободными»
(от Иоанна, 8:32)

Внимание!!! Проводится модернизация сайта. Возможна нестабильная работа. Приносим свои извинения.

Задать ?

Приказ Минфина России от 16 мая 2016 г. N 64н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету"

В целях приведения нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации приказываю:

внести прилагаемые изменения в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету.

Министр

А.Г. Силуанов

Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 июня 2016 г.

Регистрационный N 42429

Задать ?

Приложение к приказу Минфина России от 16 мая 2016 г. N 64н

Изменения в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету

Задать ?
п.1 имеет несколько редакций. Показать список...

1. Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 9 июня 2001 г. N 44н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 июля 2001 г., регистрационный N 2806; Российская газета, N 140, 2001, 25 июля), с изменениями, внесенными приказами Министерства финансов Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 156н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 28 декабря 2006 г., регистрационный N 8698; Российская газета, N 297, 2006, 31 декабря), от 26 марта 2007 г. N 26н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 12 апреля 2007 г., регистрационный N 9285; Российская газета, N 99, 2007, 12 мая), от 25 октября 2010 N 132н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 25 ноября 2010 г., регистрационный N 19048; Российская газета, N 271, 2010, 1 декабря):

Задать ?

1) дополнить пунктами 13.1, 13.2, 13.3 следующего содержания:

"13.1. Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может оценивать приобретенные материально-производственные запасы по цене поставщика. При этом иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально-производственных запасов, включаются в состав расходов по обычным видам деятельности в полной сумме в том периоде, в котором они были понесены.

Задать ?

13.2. Микропредприятие, которое вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может признавать стоимость сырья, материалов, товаров, других затрат на производство и подготовку к продаже продукции и товаров в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их приобретения (осуществления).

Иная организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может признавать указанные затраты в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме при условии, что характер деятельности такой организации не предполагает наличие существенных остатков материально-производственных запасов. При этом существенными остатками материально-производственных запасов считаются такие остатки, информация о наличии которых в бухгалтерской отчетности организации способна повлиять на решения пользователей бухгалтерской отчетности этой организации.

Задать ?

13.3. Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может признавать расходы на приобретение материально-производственных запасов, предназначенных для управленческих нужд, в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их приобретения (осуществления).";

Задать ?

2) пункт 25 дополнить абзацем следующего содержания:

"Настоящий пункт может не применяться организацией, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.".

Задать ?
п.2 имеет несколько редакций. Показать список...

2. Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2001 г. N 26н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 28 апреля 2001 г., регистрационный N 2689; Российская газета, N 91-92, 2001, 16 мая) с изменениями, внесенными приказами Министерства финансов Российской Федерации от 18 мая 2002 г. N 45н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 10 июня 2002 г., регистрационный N 3505; Российская газета, N 108, 2002, 19 июня), от 12 декабря 2005 г. N 147н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 16 января 2006 г., регистрационный N 7361; Российская газета, N 16, 2006, 27 января), от 18 сентября 2006 г. N 116н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 24 октября 2006 г., регистрационный N 8397; Российская газета, N 242, 2006, 27 октября), от 27 ноября 2006 г. N 156н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 28 декабря 2006 г., регистрационный N 8698; Российская газета, N 297, 2006, 31 декабря), от 25 октября 2010 N 132н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 25 ноября 2010 г., регистрационный N 19048; Российская газета, N 271, 2010, 1 декабря), от 24 декабря 2010 г. N 186н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 22 февраля 2011 г., регистрационный N 19910; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2011, N 13):

Задать ?

1) дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:

Задать ?

"8.1. Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может определять первоначальную стоимость основных средств:

Задать ?

а) при их приобретении за плату - по цене поставщика (продавца) и затрат на монтаж (при наличии таких затрат и если они не учтены в цене);

Задать ?

б) при их сооружении (изготовлении) - в сумме, уплачиваемой по договорам строительного подряда и иным договорам, заключенным с целью приобретения, сооружения и изготовления основных средств.

При этом иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств, включаются в состав расходов по обычным видам деятельности в полной сумме в том периоде, в котором они были понесены.";

Задать ?

2) пункт 19 дополнить абзацами следующего содержания:

"Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может:

начислять годовую сумму амортизации единовременно по состоянию на 31 декабря отчетного года либо периодически в течение отчетного года за периоды, определенные организацией;

начислять амортизацию производственного и хозяйственного инвентаря единовременно в размере первоначальной стоимости объектов таких средств при их принятии к бухгалтерскому учёту.".

Задать ?

3. Пункт 14 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы" ПБУ 17/02, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19 ноября 2002 г. N 115н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 11 декабря 2002 г., регистрационный N 4022; Российская газета, N 236, 2002, 17 декабря), с изменением, внесенным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 18 сентября 2006 N 116н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 24 октября 2006 г., регистрационный N 8397; Российская газета, N 242, 2006, 27 октября) дополнить абзацем следующего содержания:

"Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может списывать расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам на расходы по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их осуществления.".

Задать ?

4. Положение по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007), утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 153н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 23 января 2008 г., регистрационный N 10975; Российская газета, N 22, 2008, 2 февраля), с изменениями, внесенными приказами Министерства финансов Российской Федерации от 25 октября 2010 N 132н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 25 ноября 2010 г., регистрационный N 19048; Российская газета, N 271, 2010, 1 декабря), от 24 декабря 2010 г. N 186н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 22 февраля 2011 г., регистрационный N 19910; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2011, N 13) дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:

"3.1. Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может признавать расходы на приобретение (создание) объектов, которые подлежат принятию к бухгалтерскому учету в качестве нематериальных активов в соответствии с настоящим Положением, в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их осуществления.".


 
Открыт на дату:

31.12.2020.

Свойства документа
Источник:Министерство Финансов РФ
Дата принятия:16.05.2016
№ документа:64н
Вид документа:Приказ